Change Maker Awards -高校生のための英語プレゼンコンテスト2019-

PRESENTED BY 一般社団法人 英検4技能・探求学習推進協会 English four Skills and Inquiry-bassed learning association

NEWSお知らせ

第4回 Change Maker Awards 書類審査結果のお知らせ

第4回 Change Maker Awards(CMA)にたくさんのご応募をいただきありがとうございます。

この度、書類審査の結果が出ましたのでお知らせいたします。

書類審査を通過された方は、動画審査に進んでいただきます。動画審査につきましては、「第4回CMA実施概要」の「動画審査」のページをお読みください。動画審査でのご活躍をお祈り申し上げます。

第4回CMA実施概要.pdf

*動画審査に関する情報は随時、上記概要、あるいはこのページでお知らせしますので、定期的にダウンロード・閲覧してください。

*書類審査にご応募いただいた方への通過・不通過の理由のご説明等は行っておりませんので、予めご了承ください。

第4回 Change Maker Awards(CMA)書類審査通過者・チーム一覧

個人部門(計48名)

▼北海道・東北ブロック(2人)

尚絅学院中学校 小林春香
尚絅学院中学校 筒井華子

▼関東・海外ブロック(32人)

カリタス女子中学校 植岡優里奈
開智中学高等学校 松本大地
開智中学高等学校 吉田瑠花
開智日本橋学園高等学校 キャンピスジェマ七海
開智未来高等学校 人見祥子
学習院女子高等科 櫻田優実
学習院女子高等科 森野茉奈
群馬県立沼田女子高等学校 宮澤懐那
私立鷗友学園女子高等学校 中島藍里
自修館中等教育学校 入野真緒
自修館中等教育学校 酒井慎之助
渋谷教育学園幕張高等学校 箭内阿弥
渋谷教育学園幕張高等学校 鳴神諒
小石川中等教育学校 古市颯
上海日本人学校高等部 森七菜実
成蹊高校 野口佳音
成蹊高校 宇井俊正
成蹊高校 中島佳鈴
成蹊中学校 藤森遼
聖光学院中学校 香川誠道
早稲田大学高等学院 印南拓真
大妻多摩高等学校 坂本千夏
筑波大学附属中学校 角本花菜
都立三鷹中等教育学校 宮川鈴
東京学芸大学附属国際中等教育学校 赤堀結
東京学芸大学附属国際中等教育学校 松島昌輝
東京学芸大学附属国際中等教育学校 池田隼人
東京女子学園高等学校 内海怜子
東京都立 立川高等学校 森本さくら
東京都立小石川中等教育学校 吉池唯
東京都立上水高校 高山漣
品川女子学院 吉田朱里

▼中部ブロック(1人)

長野県立諏訪清陵高等学校 伊野翔真

▼近畿ブロック(4人)

京都市立紫野高等学校 中島羽那
清教学園高等学校 信尾さくら
大阪市立水都国際中学校 野澤沙奈
大阪府立春日丘高等学校 西野真心

▼中国・四国ブロック(3人)

広島翔洋高等学校 岸本龍吾
香川県立高松工芸高等学校 多田ブレイダン千洋
徳島文理中学校 蓑輪凜花

▼九州・沖縄ブロック(6人)

リンデンホールスクール中高学部 都築マリ彩
筑陽学園高等学校 春山夏菜絵
筑陽学園高等学校 玉田結渚
筑陽学園高等学校 吉田瑚都
長崎県立諫早高等学校 岸ふみ
鳳凰高等学校 竹波楽人

チーム部門(計48チーム)

▼北海道・東北ブロック(8チーム)

岩手県立釜石高等学校 「Shuwawa」酒田菜穂、佐々木静香、萩野桃羽
宮城県仙台第三高等学校 「team17 in SENDAI 3rd high school」藤すばる、阿部由衣、髙橋未妃
宮城県仙台第三高等学校 「team15 in SENDAI Daisan high school」遠藤隼介、小島熙平、音道凜旺、福澄茉音
宮城県仙台第三高等学校 「team2 in SENDAI Daisan high school」八巻顕伍、石川樹、柳橋晴、嶋崎周平
宮城県仙台第三高等学校 「team4 in SENDAI Daisan high school」浜﨑爽、庄司朝陽、小和田真平、小堤康太郎
仙台育英学園秀光中学校 「仙台育英学園秀光中学校Aチーム」吉田ひめ、瀧澤知歩
北海道登別明日中等教育学校 「未知の駅を建てよう!」刈屋千尋、岩田郁、大澤莉央、小玉優月
立命館慶祥高等学校 「R4」中地明、佐々木文音、槙愛、秦一斗

▼関東・海外ブロック(19チーム)

ホライゾン学園 「SDGStudentCommitee」増田珠莉杏、チャーラルエムレ、渡部帆、小室エネス
学校法人佐藤栄学園栄東高等学校 「Sakaehigashi High School」有村果、北條紫太郎
吉祥女子高等学校 「Teamparapluie」綿貫百花、山口亜弥
桐朋女子高等学校 「clocle」河本結生、大橋愛、小林にな、奥野愛弓
慶應義塾女子高等学校 「TESEMAL」小川未来、胡宇琪、小林玲杏
光陵高校 「Hotckn」小海老澤菜々子、栂村京香、坂本知優
山梨県立甲府第一高等学校 「探究科2年13班」瀧本早蘭、松岡里奈、西川絢野、齋藤若葉
市川学園中学校 「Triple M」渡辺美羽、鈴木万桜、横山芽美
私立創価高等学校 「栄光ジェントル」中島直也、大塚広太、伊藤匡秀
渋谷教育学園渋谷中学高等学校 「SOLA2021」栗原璃音、古川華帆、吉崎舞
女子学院高等学校 「Gender Debiasing」工藤有紗、蓮尾莉奈
成蹊高等学校 「Meraki〜「美」について〜」本谷優奈、松田瑠衣、田辺彩結奈、西井夏々
成蹊高等学校 「CLEAN’s」東亜矢、吉田真衣子
千代田区立九段中等教育学校 「KBTs」木村海斗、沼田穂乃、菊地泰輔、髙橋凛
品川区立品川学園 「ATAG」櫛田山人、金丸拓真、武田善
頌栄女子学院中学校・高等学校 三角瑳那、岡部ありさ
頌栄女子学院中学校・高等学校 杉村咲莉、佐藤絢音
頌栄女子学院中学校・高等学校 青野紗世、浅見こころ、樫原雪乃、矢野和奏
頌栄女子学院中学校・高等学校 大工原遙、勝田ひまり、的場玲奈

▼中部ブロック(7チーム)

新潟県立津南中等教育学校 「GsP」樋口爽乃、馬場小椿
仁愛女子高等学校 「Jin-ai Team F」末本あおい、山田呼春
仁愛女子高等学校 「Jin-ai Team C」北川玲奈、谷川優月、力野彩桜
仁愛女子高等学校 「Jin-ai Team D」見崎友香、福田千乃、野嶋萌絵
中京大学附属中京高等学校 「AM」三村優月、坂上杏
長野県高松学園伊那西高等学校 「伊那西高校商店街活性化チーム」内山なの葉、田中葵、六川凛
名城大学附属高校 「名城在日外国人児童プロジェクト」土方明衣梨、大島あずり

▼近畿ブロック(6チーム)

京都市立紫野高等学校 「Sustainable School」女坂桃子、中村優杏、坂根麻子、川村真奈美
三田学園高等学校 「pixel」中村拓斗、渡代愛哉、魯明
私立大阪学院大学高等学校 「チリツモサイクリング」日島厚太、杉浦春樹、アントンソン六星マスュウ、竹田虎大郎
大阪市立咲くやこの花中学校 「Generating innovation」北川桜子、新福美優
大阪府立四條畷高等学校 「手書き文字が人に与える印象」藪由里愛、三宅千依
和歌山県立向陽高等学校 「ローリエとゆかいな仲間たち」廣田結子、鈴木大輝、山東歩夢、有井潤

▼中国・四国ブロック(7チーム)

AICJ高等学校 「NHMH」楾ひまわり、ワイルド茉莉花、塚原新奈、原田妃菜
安田女子中学高等学校 「YASUDA Global Program」佐々木文葉、奥優希、稲垣凜々那
山口県立山口高等学校 「優・友・FLOWERS」和﨑友花、秋本優花
山口県立大津緑洋高等学校 「Blowup」塩瀬碧彩、坂田智咲
山口県立大津緑洋高等学校 「TATO ~Glehnia Specialists~」谷和輝、阿立冨弥世、岡嶋ほの花、豊田陽菜
山口県立大津緑洋高等学校 「エシカリング」松井美奈、岡藤大和、木下結衣、吉村穂夏
私立岡山学芸館高等学校 「生理の貧困」林桜子、延原千穂、松葉七海、吉岡心暖

▼九州・沖縄(1チーム)

福岡県立明善高等学校 「ゴミ減らし隊」竹下なつき、栗原志朋、尾畑実優、佐藤かのこ

*敬称略

NEWS一覧に戻る