Change Maker Awards -高校生のための英語プレゼンコンテスト2019-

PRESENTED BY 一般社団法人 英検4技能・探求学習推進協会 English four Skills and Inquiry-bassed learning association

NEWSお知らせ

第3回 Change Maker Awards 一次予選(書類選考)結果のお知らせ

第3回 Change Maker Awards(CMA)にご応募いただきありがとうございます。今回は、これまでとは異なる形式でのコンテスト開催になりましたが、総応募数 517組(個人部門 196人、チーム部門 321組)、本エントリー数 402組と、前年を上回る多くのご応募をいただきました。重ねて御礼申し上げます。

この度、一次予選(書類選考)の結果が出ましたのでお知らせいたします。二次予選に進まれる方は、個人部門 56名、チーム部門 56組の皆様です。

一次予選(書類選考)を通過された方には、2021年1月9日(土)までに、二次予選の準備で利用することになる「Brushup」というサービスのアカウントを発行いたします。アカウント情報は電子メールにて順次お知らせいたしますが、到着するまでの間は下記の「第3回CMA_書類選考から2次予選までの流れについて」を一読いただきますようお願いいたします。

第3回CMA_書類選考から2次予選までの流れについて

*一次予選(書類選考)にご応募いただいた方への通過・不通過の理由のご説明等は行っておりませんので、予めご了承ください。
*一次予選(書類選考)を通過された方で、期日までにアカウント情報が届かない場合は、お手数でも info@esibla.or.jp までご連絡いただければ幸いです。


 

第3回 Change Maker Awards(CMA)一次予選(書類選考)通過者一覧

個人部門(計56名)

▼北海道・東北ブロック(2名)
北海道 北海道登別明日中等教育学校 竹谷咲海
宮城県 仙台育英学園高等学校 和田統昴

▼関東ブロック(26名)
茨城県 土浦日本大学中等教育学校 田崎来夢
茨城県 清真学園 大川紗輝
茨城県 聖徳大学附属取手聖徳女子高校 新村望
栃木県 栃木県立矢板東高等学校 小野萌菜
埼玉県 栄東中学校 齊藤勇太
埼玉県 東京農業大学第三高等学校 島田聖悟
千葉県 N高等学校千葉キャンパス 大西帆乃夏
東京都 桜蔭中学校 飯島亜海
東京都 桜蔭中学校 中辻知代
東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 高倉仁美
東京都 東京都立上水高校 河野志穂
東京都 足立学園高等学校 八幡昂樹
東京都 東海大学付属望星高等学校 本坊優吾
東京都 広尾学園中学校高等学校 萩原美優
東京都 頌栄女子学院 舩越杏珠
東京都 お茶の水女子大学附属高等学校 永嶋弓芽
東京都 吉祥女子中学高等学校 小張陽葉
東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 神野歌恋
東京都 東京家政大学附属女子高等学校 増田美玖
東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 本田詩歩
神奈川県 自修館中等教育学校 金丸泰山
神奈川県 桐蔭学園中等教育学校 青木研人
中国 上海日本人学校高等部 田辺琴美
中国 上海日本人学校高等部 久保田翔子
中国 上海日本人学校高等部 谷口紗恵
メキシコ The American School Foundation 安部奈穂

▼中部・北信越ブロック(8名)
福井県 福井県立若狭高等学校 猿橋香織
福井県 福井県立若狭高等学校 石田龍三
福井県 福井県立若狭高等学校 中野沙季子
福井県 武生高等学校 安達美悠
長野県 長野県飯山高等学校 小林紗阿
長野県 長野県飯山高等学校 山﨑開聖
愛知県 名城大学附属高等学校 村瀬眞子
愛知県 愛知県立時習館高等学校 中山澄怜

▼近畿ブロック(9名)
滋賀県 立命館守山高等学校 藪野絢菜
滋賀県 立命館守山高等学校 帆足ひなた
京都府 京都市立紫野高等学校 井尻帆奏
京都府 京都市立紫野高等学校 大幸宙斗
京都府 京都市立紫野高等学校 中島羽那
大阪府 大谷中学校 乾亜希世
大阪府 大阪府立生野高等学校 谷向優羽菜
大阪府 大阪府立生野高等学校 田中優輝
兵庫県 神戸女学院高等学部 坂上遥香

▼中国・四国ブロック(3名)
鳥取県 青翔開智中学校 山田健太郎
島根県 島根県立松江南高等学校 石倉要
山口県 山口県立山口高等学校 秋本優花

▼九州・沖縄ブロック(8名)
福岡県 福岡県立明善高等学校 草場賢太
福岡県 福岡県立明善高等学校 篠原大我
福岡県 福岡県立明善高等学校 平陽菜子
福岡県 福岡県立明善高等学校 野中匠
福岡県 福岡県立明善高等学校 久冨七海
福岡県 福岡県立明善高等学校 吉田大翔
福岡県 久留米大学附設高等学校 宮﨑莉子
長崎県 対馬市立比田勝中学校 原田悠生

チーム部門(計56チーム)

▼北海道・東北ブロック(10チーム)
北海道 札幌光星高等学校 岩井千波 伊井双葉 野村俊介
北海道 北海道登別明日中等教育学校 石山渚結 森元紫乃 小泉温大 寺沢美柚
北海道 北海道登別明日中等教育学校 山谷翠 會田姫暖 南雲羽瑠
北海道 札幌光星高等学校 山上莉沙 田中響 永井瑠唯
宮城県 宮城学院高等学校 安井莉彩 林風里 永塘香帆
宮城県 仙台育英学園秀光中等教育学校 小館美冬 吉田ひめ 七五三木琴南
秋田県 横手清陵学院中学校 坂元愛衣 樋渡凪咲 本多杏奈
山形県 山形県立米沢興譲館高等学校 丸子晴樹 戸田萌々香
山形県 山形県立米沢興譲館高等学校 青木凜久 今泉輝 小林碧
山形県 山形県立山形東高等学校 橋本和花 横沢佳南

▼関東ブロック(22チーム)
茨城県 土浦日本大学中等教育学校 加園真愛 政安陽向 野澤泰心 山越隆太
茨城県 江戸川学園取手高等学校 舘上凱 朝比奈桜 上澤杏佳
栃木県 栃木県立佐野高等学校 兵藤かほる 小林杏樹 新井優平 江部青飛
千葉県 市川高等学校 柴﨑麗奈 鈴木万葉
千葉県 昭和学院秀英高等学校 林知那 大神葉月 田中美由紀 江川実都
東京都 大森学園高等学校 佐野桃佳 市村恵 神尾梨那
東京都 大森学園高等学校 幸田真輝 青木遥天 折居優輝
東京都 大森学園高等学校 関本晴斗 小椋柊 髙橋蒼太
東京都 大森学園高等学校 青山遼介 竹山なつみ 水沼美空
東京都 品川女子学院 鈴木梨央 髙田真那
東京都 トキワ松学園中学校高等学校 設楽菜奈 播磨柚葉
東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 冨田雄一郎 武重あかり
東京都 広尾学園中学校高等学校 高橋葉月 ジャック奈緒美
東京都 武蔵野大学高等学校 寺嶋千陽 安西美那 高橋毬 田代ゆう
東京都 品川女子学院 遠藤咲幸 工藤真菜 齊藤凛 森田朱音
東京都 品川女子学院 眞鍋萌恵 浦島ちはる 川音舞羽 永井文佳
東京都 三田国際学園高等学校 根津はる香 野口璃羅 花輪さくら ネーソン萌桃子
東京都 郁文館高等学校 崔博茜 菅原みゆ
神奈川県 横浜市立中田中学校 森本明希恵 白井美羽 山口智子 野村晴紗
神奈川県 中央大学附属横浜中学校・高等学校 鈴木祐美子 伊藤優奈 増子なつ 森陽菜
神奈川県 カリタス女子高等学校 沼澤咲季 小川理子 斎藤真彩 島村真央
神奈川県 公文国際学園 宇佐美恵満 三宅瑠菜 丹治相来

▼中部・北信越ブロック(13チーム)
福井県 福井県立若狭高等高校 下丞ゆい 上奥華 飛永萌衣
福井県 福井県立若狭高等高校 杉山知央 杉山知央 日高新
福井県 福井県立福井商業高等学校 荒川華美 坂井優実 水谷萌
福井県 福井県立福井商業高等学校 鍋嶋月音 神戸秀太 西口旺成 根谷梨々子
山梨県 山梨県立甲府第一高等学校 横原蒼太 望月華 広瀬大輝 細田晴夏
長野県 高松学園伊那西高等学校 馬場愛海 佐藤英恵 小松音葉 上島美優
長野県 UWC ISAK JAPAN 本田純平 阿部一燈 ​久我優衣奈 本田優一郎
長野県 長野県飯山高等学校 村山すぐり 平塚美咲
長野県 長野県飯山高等学校 小﨑奏 竹内蓮
長野県 長野県飯山高等学校 佐々木乃彩 小山琉香 菊池夏花
長野県 長野県飯山高等学校 中村亜衣 渡辺凜乃
岐阜県 岐阜県立飛騨高山高等学校 坂本陽菜 小川花 船坂碧
静岡県 静岡サレジオ中学高等学校 木戸なつみ 杉山稜 平野健太郎 藤井結衣

▼近畿ブロック(7チーム)
大阪府 大阪教育大学附属高等学校平野校舎 長瀬美帆 西川悠香 西原桂子
大阪府 クラーク記念国際高等学校大阪梅田キャンパス 山口奈那子 上田愛里 木ノ本結 大森星空
大阪府 大谷高等学校 辻本明可 長谷川瑠維
大阪府 大阪府立生野高等学校 高関春樹 飯田修平 志賀亮太郎
大阪府 大阪府立生野高等学校 松村美詩 馬場理彩子
兵庫県 甲南高等学校 安田雄翔 岡田人哉 能勢悠雅 安河内江政
兵庫県 神戸市立葺合高校 中島礼子 内田光咲 望月風香

▼中国・四国ブロック(3チーム)
広島県 広島女学院高校 鬼頭伶実 熱田弘奈
山口県 山口県立大津緑洋高等学校 小林祐樹 有馬百華 森永明菜 山田梨奈
山口県 山口県立大津緑洋高等学校 渡邊和輝 小茅麻衣 山下ほのみ

▼九州・沖縄ブロック(1チーム)
福岡県 筑陽学園中学校 春山夏菜絵 玉田結渚 吉田瑚都 吉田健人

 

*敬称略

二次予選での皆様のご健闘をお祈り申し上げます。

NEWS一覧に戻る